Консультация юриста по вопросам налогообложения
Освобождение от уплаты НДС
Какие объёмы продаж позволяют организации получить освобождение от уплаты НДС?
читать дальше...Возврат денег по автокредиту
Несколько лет назад купили с мужем машину по автокредиту. Муж умер. Я являюсь его единственной наследницей. Выплачиваю банку автокредит с процентами. Насколько я знаю, сейчас есть такой закон, по которому я могу вернуть проценты, которые я уплатила ранее. Так ли это?
читать дальше...Подаренные вещи: облагаются ли налогом
Мой сын решил участвовать в новогодней акции, проводимой одним магазином. Если он станет победителем, то получает приз – автомобиль. Подскажите, надо ли будет уплачивать налог на подаренную магазином машину или подаренная вещь не является подобного рода доходом?
читать дальше...Налог на наследство
Родственником в мою пользу оформлено завещание на владение участком земли. В том случае, когда я вступлю в наследные права, придётся ли мне перечислять налог на вступление в наследство или же лучше ещё сейчас произвести переоформление принадлежности участка посредством проведения процедуры приобретения-реализации?
читать дальше...Арест имущества налогоплательщика
Налоговый инспектор грозит наложить арест на мое имущество, если в ближайшее время я не погашу задолженность перед бюджетом. Насколько реальны его угрозы, он действительно может принять решение о применении ареста к имуществу?
читать дальше...Уплата транспортного налога
Я несколько лет не получал из налоговой уведомлений об уплате транспортного налога. Недавно по почте пришел этот документ, при этом я обязан оплатить и долг по налогу, и пени. Но разве я обязан это делать? Ведь никаких бумажек я не получал?
читать дальше...Уплата налогов несовершеннолетними
Мой сын несовершеннолетний, является собственником имущества, надо ли ему платить налоги?
читать дальше...Зачисление компенсационных выплат в затраты предприятия, не облагаемые налогом
Я работаю бухгалтером на предприятии, часть рабочих мест которого относится к категории вредные условия труда. Из-за этого приходится доплачивать компенсации, в частности увеличивать размер отпускных каждому работнику. Но никак не можем договориться с налоговой, чтобы их учитывали в расходы предприятия, эти доплаты.
читать дальше...Уплата налога
Я решил продать свой грузовик. Покупатель уже нашелся, о цене мы договорились, осталось только составить договор купли-продажи. Но тут я задумался о цене, которую необходимо будет указать в договоре. Не хотелось бы платить налог с продажи. Что делать, подскажите?
читать дальше...Выбор системы налогообложения
Хочу открыть маленькое фотоателье? Какую систему налогообложения мне лучше всего выбрать?
читать дальше...