Консультация юриста по вопросам налогообложения
Уведомление об уплате налога
Я с 2000 года владел автомобилем. Уже года три, как автомобиль не используется, т.к. он непригоден и вывезен на свалку. Но тут я получил уведомление об уплате налога. Что мне делать? Я ведь уже не владелец данной машины?
читать дальше...Сдача в аренду гаража
Наше предприятие перешло на УСН, на доходы минус расходы. Мы сдаём в аренду наш гараж, он принадлежит нам на праве собственности. Учитываются ли доходы от сдачи в аренду гаража для расчёта единого налога?
читать дальше...Налоги пенсионеров
Я являюсь пенсионером. У меня в собственности имеется квартира, где я проживаю на данный момент. Должен ли я платить налоги за квартиру, ведь их размер довольно большой, а моя пенсия – маленькая.
читать дальше...Оформление налогового инновационного кредита
Я хотел бы развивать свой бизнес на новой основе с помощью новых технологий, но для этого необходимо немало средств. Я обратился в налоговую службу, чтобы отсрочить выплату по налогам, т.к. кредит брать не хочется, и мне сказали, что, может быть, что-то придумают, а в каких случаях мне могут точно отказать?
читать дальше...Оплата долгов
Недавно мне пришло налоговое уведомление за уплату транспортного налога за последние 8 лет и пени на него. Автомобиля давно нет, документы в налоговую я относил, авто теперь стоит на учёте в другом городе. Налоговики не соглашаются со мной и требуют уплаты. Правда ли, что могут простить такой долг?
читать дальше...Страховая сумма и оплата налога
Недавно я попал в аварию. Машина восстановлению не подлежит. Она полностью застрахована, правда, добровольно (КАСКО). Я получил всю страховую сумму. Оказалось, теперь я должен заплатить налог государству, потому что страховая сумма - доход. Так ли это?
читать дальше...Уплата земельного и транспортного налогов
Моего брата признали по суду без вести пропавшим. Но у него имеются большие долги по уплате транспортного и земельного налога. Нужно ли их выплачивать и кто будет это делать?
читать дальше...Зачисление компенсационных выплат в затраты предприятия, не облагаемые налогом
Я работаю бухгалтером на предприятии, часть рабочих мест которого относится к категории вредные условия труда. Из-за этого приходится доплачивать компенсации, в частности увеличивать размер отпускных каждому работнику. Но никак не можем договориться с налоговой, чтобы их учитывали в расходы предприятия, эти доплаты.
читать дальше...Оплата НДФЛ
Я работаю и получаю заработок официальным образом. В начале этого года мною был сдан металлический лом на достаточно серьёзную сумму. Подскажите нужно ли мне с полученной выручки платить налог, если у меня уже имеется официальный заработок, а также надо ли мне дожидаться уведомления от ИФНС?
читать дальше...Налог при мене квартир
У меня есть 3-х комнатная квартира, которую я хочу поменять на 2-х комнатную ближе к центру. Мы намерены заключить договор мены. Никто ничего не платит, только чистая мена. В договоре также не указывается стоимость квартир. Но мне в налоговой инспекции сказали, что я должна заплатить 13% в качестве налога. Хотя я не согласна, так как никакого дохода, по сути, я не получаю.
читать дальше...