Вопрос юристу:

У меня есть задолженность перед налоговой, причем по ней насчитывается пеня. Я решил погасить долг, но оказалась, что заплатил больше, чем сама задолженность. Как мне теперь вернуть деньги назад?

Ответ юриста:

Зачет излишне уплаченных сумм налога происходит по правилам ст. 78 НК РФ. Если у вас еще осталась задолженность перед бюджетом, а судя по вашему вопросу пеню вы так и не оплатили, то все излишки будут автоматически отправлены на ее погашение. Вам только необходимо сообщить в налоговый орган, что переплатили, и там все пересчитают. Можете потребовать также совместной сверки всех цифр, чтобы не возникло недоразумений, и вы были в курсе, какую сумму еще осталось погасить, или наоборот, может после погашения пени еще и останутся деньги, тогда можно говорить об их дальнейшей судьбе.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки