Консультация юриста по вопросам налогообложения
Отчётность при наличии налоговых льгот
Требуется ли подавать в налоговый орган отчётность, при том, что организация имеет по уплате налога льготу?
читать дальше...Налог за работника
Я зарегистрирован в качестве ИП и имею работников. Интересует такой вопрос. Какие налоги как ИП я долен перечислять за своих работников, если я выплачиваю за них налог ЕНВДи отчисляю взносы в ПФ, а также нужно ли мне перечислять и подоходный налог?
читать дальше...Как взыскиваются требования налоговой к индивидуальным предпринимателям
Ко мне пришли судебные приставы и сказали, что будут описывать мое имущество. Обосновали тем, что налоговая выписала штраф. Исполнительный лист же мне никто не выдавал, хотя я и просил, сказали, что документов налоговой вполне достаточно. Правы ли приставы?
читать дальше...Компенсация за отпуск как часть расходов компании
Работаю бухгалтером в крупной юридической компании. Впервые за несколько лет деятельности пришлось отражать в учете денежную компенсацию сотруднику, в связи с неиспользованным отпуском. Мне интересно можно ли включить данную сумму в затраты, включаемые в расчетную формулу по налогу на прибыль?
читать дальше...Срок обжалования действий сотрудника ФНС
В какой срок может быть обжаловано действие сотрудника налогового органа в вышестоящий налоговый орган?
читать дальше...Расчет налога, от чего отталкиваться
Какая цена товара важна для целей налогообложения. От какой цены отталкиваться для расчёта налога необходимого к уплате?
читать дальше...Что такое камеральная проверка и кто её проводит
Кем и на каком основании может быть произведена камеральная проверка моей организации?
читать дальше...Выездная налоговая проверка
У меня в конторе проводилась выездная проверка Налоговой инспекцией. В течение какого отрезка времени, и каким документом должны быть доведены до меня результаты проверки? Как их должны вручить? Каков срок на подачу жалобы?
читать дальше...Оформление наследства
Умерла мама, завещание не успела оставить. Наследство у нотариуса я оформляю по её месту жительства – в Свердловске. Нотариус мне сообщил, что оформление наследства будет стоить 0,3% от его остаточной оценочной стоимости и кроме этого сверху надо платить дополнительную сумму за оформление наследства согласно местному постановлению г.Свердловска. Какие в итоге деньги я должна платить нотариусу?
читать дальше...Что мне делать с извещением налоговой об излишне уплаченной сумме
Я впервые подавал налоговую декларацию в этом году, потому что продал свою старую квартиру и купил новую. К юристам не обращался, составлял все сам самостоятельно, учитывая подсказки сотрудника в нашей налоговой инспекции. Недавно мне пришло извещение, что я излишне уплатил сумму в 2020 руб. Скажите, мне надо пойти получить эти деньги или что с ними делать?
читать дальше...