Вопрос юристу:

Прошу разъяснить, правомерно ли указывать в одной декларации соцвычет по обучению и имущественный вычет по приобретению жилья. Также возможен ли перенос соцвычета на другой год или же следует показать соцвычет и часть имущественного вычета, а остаток его перенести?

Ответ юриста:

Как гласят установленные ст. 229 НК РФ положения, физлицо в конце календарного года направляет в ИФНС отчётность (по форме 3-НДФЛ), в которой, обозначает все полученные им в данном налоговом промежутке доходы, а также все положенные ему налоговые вычеты как социального, так и имущественного характера. Как гласят положения, зафиксированные в налоговом законодательстве, соцвычеты и в том числе по оплате собственного обучения предоставляются субъекту в размере фактических понесённых им трат, но не свыше чем 120 000 рублей за один год. Законодательными уложениями не предусматривается возможность осуществлять перенос части соцвычета на последующий налоговый промежуток. Вместе с тем остаток имущественного вычета имеющего отношение к покупке жилья может быть перенесён на последующие налоговые промежутки до окончательного его использования.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки