Вопрос юристу:

Я продаю квартиру. Раньше ею владели мы с мамой, не так давно она свои права на это жильё передала мне и с того момента я единолично владею ею. Необходимо ли мне выплачивать налог?

Ответ юриста:

НДФЛ не платят граждане – налоговые резиденты РФ, если часть квартиры или она целиком принадлежат им по праву собственности на протяжении трёх лет и более (п.17.1 ст. 217 НК РФ). Согласно ст.235 ГК РФ, 131 ГК РФ и Письма ФНС от 22.10.2012 г., момент, когда непосредственно возникает право собственности на жилое помещение, датируется первичной государственной регистрацией. Если, до передачи в собственность половины доли квартиры вашей мамы ваша доля уже состояла у вас в собственности три года или больше, продавая её НДФЛ не уплачивают.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки