Вопрос юристу:

Я впервые подавал налоговую декларацию в этом году, потому что продал свою старую квартиру и купил новую. К юристам не обращался, составлял все сам самостоятельно, учитывая подсказки сотрудника в нашей налоговой инспекции. Недавно мне пришло извещение, что я излишне уплатил сумму в 2020 руб. Скажите, мне надо пойти получить эти деньги или что с ними делать?

Ответ юриста:

Вы сами можете решить, что делать с излишне уплаченной суммой. Вы можете:

  • вернуть деньги;
  • зачесть деньги в счет предстоящих платежей.

Для того, чтобы вернуть эту сумму, вам необходимо (согласно ст. 78 НК РФ) подать письменное заявление (либо предоставить его в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи) в налоговую по месту вашей регистрации. Если вы хотите, чтобы деньги ушли в счет будущих платежей (например как оплата ежегодного налога за вашу новую квартиру), вы просто можете не отвечать на извещение, достаточно лишь обратить внимани



Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки