Вопрос юристу:

Совсем недавно выиграла в лотерею небольшую сумму – всего 10 тысяч рублей. Однако друг моего сына, студент юридического факультета, сказал мне, что я должна заплатить на доходы, и не 13%, а 35%. Стоит ли верит студенту?

Ответ юриста:

Стоит, ваш студент – юрист полностью прав. Согласно ст. 228 НК РФ, если гражданин выиграл в лотерею более 4 тысяч рублей, то он должен уплатить государству налог в размере 35% от суммы выигрыша. Сделать это нужно не позднее 30 апреля следующего года, иначе – штрафные санкции. Но, возможно, с вас уже был удержан налог – уточните условия лотереи, по которой вы выиграли.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки