Вопрос юристу:

Недавно я попал в аварию. Машина восстановлению не подлежит. Она полностью застрахована, правда, добровольно (КАСКО). Я получил всю страховую сумму. Оказалось, теперь я должен заплатить налог государству, потому что страховая сумма - доход. Так ли это?

Ответ юриста:

Да. Вы должны заплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ), только не со всей страховой суммы. Налог уплачивается с разницы между страховой суммой и рыночной стоимостью вашего автомобиля на день заключения договора страхования (п. 4 ст. 213 НК РФ), плюс сумма уже уплаченных страховых взносов. Обратитесь в вашу ФНС, вам там подскажут.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки