Вопрос юристу:

Отец зарегистрирован как ИП. Вследствие тяжёлого психического заболевания он был признан судом недееспособным, меня назначили его опекуном. Налоговая присылает ему требования об уплате задолженности по каким-то платежам. Неужели я должен за него оплачивать налоги?

Ответ юриста:

По нормам ст. 51 НК РФ, обязанность оплаты за недееспособное лицо налоговых платежей, возложена на опекуна. Но, за счёт средств опекаемого лица. Поэтому, если средств у вашего отца не имеется, равно как и доходов, то вы можете налоговые требования не погашать.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки