Вопрос юристу:

Разъясните, мне, пожалуйста, такой вопрос. Недавно я произвёл денежный перевод на банковский счёт своего друга и написал в назначении платежа, что это материальная помощь. Подскажите, должен ли мой друг оплатить с полученной суммы налог с дохода физлиц или же нет?

Ответ юриста:

Как гласят положения пп.7 п.1 ст. 228 НК РФ, расчёт и уплату налога осуществляют физлица, которые получают в порядке дарения от не являющихся ИП физлиц доходы, выражающиеся в форме какденежной, так и в натуральной. Все те доходы, которые были получены в дарительном порядке,могут быть освобождены от обложения их налогом в том случае, если оба субъекта имеют статус членов однойсемьи или же оба пребывают в близком родстве в соответствии с пониманием этого положениями семейного законодательства. Таким образом, исходя из всего вышеописанного, в описываемой вами ситуации, вашему другу придётся самостоятельно рассчитать и заплатить налог НДФ с той суммы, которую вы ему отправили переводом.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки