Вопрос юристу:

Руководство компании предоставило мне долгосрочный заем на сумму 500 тысяч рублей. Возвращать деньги я должен равными долями в течение 3 лет. Проценты договором займа не предусмотрены. Возникает ли в данном случае у меня как у заемщика материальная выгода?

Ответ юриста:

Ст. 212 НК РФ указывает, что если граждане получают беспроцентные займы, то они приобретают финансовую экономию в форме невыплаченных процентов, следовательно, возникает материальная выгода. Поэтому сумма выгоды должна рассчитываться бухгалтером вашей компании и с нее будет удерживаться налог на доходы физических лиц с применением стандартной ставки. Аналогичные ситуации рождаются и ситуациях, когда сотрудники компаний получают займы на льготных условиях, с низкой процентной ставкой.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Загрузки